「ZEISS METROTOM 800 225kV HR」は、世界的な光学機器および測定機メーカーであるカールツァイスが開発した産業用X線CT装置(三次元測定機)です。HR(High Resolution:高解像度)の名の通り、中型サイズの部品を対象に、微細な欠陥や複雑な内部構造を極めて鮮明に捕捉することに特化したモデルです。
単なる透視装置ではなく、VDI/VDE 2630規格に準拠した高い測定精度を備えており、高度な品質保証が求められる製造現場で広く採用されています。
ここでは、「ZEISS METROTOM 800 225kV HR」の具体的な特徴や機能、詳細な仕様スペックについて解説します。

本機の最大の特徴は、その卓越した解像度です。最適化されたX線管と高精細なディテクタの組み合わせにより、対象物内部の極めて小さなポロシティ(空隙)やクラックを高いコントラストで描き出します。中型のプラスチック部品から軽金属まで、精密な内部構造の評価において、ノイズの少ないクリアな画像データを提供します。
高い解像度と測定精度を維持しながら、スキャン時間の効率化にも配慮された設計となっています。検査対象を素早く正確にスキャンできるため、品質管理部門でのルーチン検査だけでなく、開発プロセスの初期段階におけるプロトタイプの迅速なフィードバックなど、スピードと正確性が同時に求められる現場で威力を発揮します。
カールツァイスの三次元測定技術が注ぎ込まれており、世界標準であるVDI/VDE 2630規格に準拠した高い寸法測定精度を保証しています(CTスキャンモードでE:8μm + L/100等)。専用の解析ソフトウェアを用いることで、取得したボリュームデータから直接、高精度な寸法測定や幾何公差の評価、CADデータとの比較解析をシームレスに実行可能です。
以下は、ZEISS METROTOM 800 225kV HRの仕様および寸法等の詳細データです。
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 測定範囲 ※径方向に最適化した場合 |
Φ275mm × h380mm Φ300mm × h360mm |
| 最大管電圧 | 225kV |
| 最大管電流 | 3,000uA |
| 最大出力 | 500W |
| 測定精度(VDI/VDE 2630準拠) ※CTスキャンモード |
E:8μm + L/100 SD:4μm + L/100 PS:3µm/PF:4µm |
| 測定精度(VDI/VDE 2630準拠) ※VASTスキャンモード |
E:9μm + L/100 SD:4μm + L/100 PS:4µm/PF:4.5µm |
| 最大ワーク重量(耐荷重) | 5kg |
| 本体サイズ | 3,200mm × 1,820mm × 2,050mm |
| 本体重量 | 5,000kg |
| 価格 | 公式サイトに記載なし |
※対象物の材質(密度)や大きさ、配置角度により、実際に得られる解像度や透過性能は異なります。実機での再現性については、各メーカーに必ずお問い合わせください。
高い解像度と高精度の測定能力により、以下のような用途で強みを発揮します。
「ZEISS METROTOM 800 225kV HR」は、特に微細な欠陥の検出や、厳しい公差が設定された精密部品の寸法測定を行いたい企業に適しています。
中型サイズ(最大耐荷重5kg)までの対象物において、極めてクリアな内部画像を必要とする自動車用電子部品、医療機器、精密機器のメーカーなどでその威力を発揮します。VDI/VDE 2630規格に準拠した測定精度により、試作段階での金型補正のフィードバックから、量産ラインでの品質保証まで、信頼性の高いデータに基づく迅速な意思決定を強力にサポートします。
当メディアでは、高精度な検査や微細な欠陥検出に強みを持つ、おすすめのマイクロフォーカスX線CTメーカーをピックアップして紹介しています。導入の検討材料として、こちらも合わせてご確認ください。
カールツァイスでは、本機以外にも様々な出力やサイズに対応した産業用CT(三次元測定機)をラインナップしています。用途や対象物に合わせて最適なモデルをご検討ください。

| 最大管電圧 | 100kV |
|---|---|
| 撮影サイズ※1 | Φ151×H63~82mm |
| 耐荷量 | 約10kg |
| 本体サイズ | 623×310×300mm |

| 最大管電圧 | 225kV |
|---|---|
| 撮影サイズ※1 | Φ615×H800mm |
| 耐荷量 | 50kg |
| 本体サイズ | 3700×1810×2440mm |

| 最大管電圧 | 450kV |
|---|---|
| 撮影サイズ※1 | Φ600×H800mm |
| 耐荷量 | 100kg |
| 本体サイズ | 2250×1770×2350mm |
電話番号は公式サイトに記載がありません
※1:撮影サイズについては、NAOMi-CT・UX50は「最大スキャンサイズ」、ZEISS METROTOMは「精度保証条件下での測定範囲」を掲載しています。
※数値はいずれも撮影・測定条件により変動しますので、詳しくは各社にお問い合わせください。
※2:NAOMi-CTは、Mサイズ、Lサイズ、スライドLの3種類があります。